Туроператоры до сих пор не знают, готова ли Кинешма принимать круизные теплоходы

Собственно, об этом не знают и горожане.

Через каких-то пару недель должен начаться туристический сезон на Волге. Так, ранее, Кинешемец.RU сообщал прибытии к причалу 29 апреля теплохода «Михаил Танич». Возможно, будет и более ранний круиз.


При этом из стен администрации города, где один за одним идут «туристические» совещания, нет вообще никакой информации о подготовке к сезону. Для горожан не известно, например, кто и где вел переговоры с круизными компаниями, как идет подготовка причала и прочей инфраструктуры, сколько средств и из каких источников на это направлено, какие возникают проблемы, какие маршруты с учетом масштабных преобразований в Кинешме покажут туристам? И, конечно, главный вопрос — что там с требованиями Роспотребнадзора? Ведь пока режим повышенной готовности в Ивановской области никто не отменял. В общем, туризм в Кинешме развивается пока крайне непублично и в тиши чиновничьих кабинетов.


А поскольку от местных властей нет никакой информации, приходится довольствоваться сообщениями из сторонних источников. Вот, например, сайт RATA-news, рассказывая о старте речных круизов по России, сообщает о более-менее понятном графике на майские праздники, а вот остальной сезон просматривается тяжелее.


«Речным круизам необходима активная информационная поддержка на федеральном уровне и четкая позиция Роспотребнадзора», — сообщает издание.

И добавляет, что требования Роспотребнадзора к организации круизов остались теми же, что и год назад.


«Мы надеемся на послабления, но, в любом случае, сейчас требования ведомства не мешают продажам. Люди адаптировались. Год назад все было непонятно, туристы опасались. Мы тоже чувствуем себя увереннее, уже целый сезон отработали по этим правилам», – рассказала RATA-news Светлана Гончарова, заместитель генерального директора компании «Мостурфлот».

Тем не менее, как полагают операторы, хотелось бы большей четкости от Роспотребнадзора. Можно, например, официально сообщить, что регионы открыты для круизов.


«Туристов, особенно пожилых людей, волнует именно тот факт, что в круизе приходится пересекать несколько регионов, а в них может быть разный эпидемический режим», – пояснила Наталья Курочкина, руководитель отдела продаж компании «Донинтурфлот».

Пока же, по данным RATA-news, некоторые города до сих пор не сообщили, готовы ли они принимать круизные теплоходы. И в качестве примера названы Кинешма и Плес.


Так готова Кинешма принимать теплоходы или нет? И, вообще, готов ли город в туристическому сезону на новом, более высоком уровне? Надеемся, что в администрации города в самое ближайшее время об этом расскажут.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский