Ученый из Кинешмы Виталий Тепикин выдвинут на Нобелевскую премию

Он создал модель интеллигентного общества.

Состав номинантов Нобелевской премии мира за 2021 год пополнил русский историк и публицист из Кинешмы Виталий Тепикин. Как стало известно Кинешемец.RU, его кандидатуру поддержали ученые сразу на нескольких континентах. Заявочный пакет документов Нобелевский комитет в Осло принял 27 сентября. Кинешемский ученый попал в число номинантов за гармонизацию отношений на планете, создание модели интеллигентного общества.


Незадолго до номинирования Гарвардский университет США направил средства Фонда Келлера на приобретение книги номинанта «Кристаллизация интеллигенции», о чем сообщается на официальном сайте Гарварда. Именно это издание Виталия Тепикина Россия представляла в своих национальных программах на Парижском книжном салоне, международных выставках в Тегеране, Варшаве и Москве.


За считанные недели и дни до события идеям ученого уделили в своих статьях внимание авторы российского «Коммерсанта» и самой читаемой газеты Нигерии «Панч». А редакция профессионального научно-популярного тематического сайта «Интеллигентность» резюмировала: «Немного можно назвать людей, которые в осмысление понятия интеллигенции внесли вклад больший, чем это удалось сделать Виталию Тепикину. Однако не род занятий, не его научные достижения и даже не производимое на окружающих впечатление дают основание видеть в нем настоящего интеллигента, а его взгляды и убеждения об интеллигентности и ее производных».


41-летний историк, более 15 лет проработавший на кафедрах Московского государственного индустриального университета и Ивановского государственного университета, не раз выступавший в МГУ и СПбГУ, внес существенный вклад в создание новой гуманитарной научной области, получившей название теории и истории интеллигенции (интеллигентоведение). Ему удалось наиболее точно раскрыть сущность социальной группы интеллигенции, являющейся движущей силой человеческого прогресса при мирном сосуществовании народов. В своих трудах профессор сумел убедительно развить идеи предшественников, показать зарождение и эволюцию интеллигенции, особенности ее поведения на разных исторических этапах, специфику профессиональных групп.


Он впервые сформулировал универсальное определение интеллигенции, которое вошло в энциклопедии, учебники, диссертации на разных языках. Виталий Тепикин привел убедительные доводы в необходимости выработки моральных качеств интеллигенции у широких слоев населения планеты, разработал методику их распространения. Только в этом сценарии развития социальных событий ученый видит выживаемость жителей Земли в XXI веке.


Отдельные издания автора: «Культура и интеллигенция» (2006), «Интеллигенция: культурный контекст» (2008), «Кристаллизация интеллигенции» (2011), «Культурная реальность» (2020).

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года – физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению Нобелевского комитета в Осло, выдающийся вклад в области укрепления мира. Число лауреатов премии не может быть больше трех. От России на Нобелевскую премию мира – 2021 9 сентября писателем Сергеем Комковым выдвинут Президент Владимир Путин, а 17 сентября стало известно о выдвижении рядом ученых оппозиционного политика Алексея Навального. Также среди номинантов: президент США Дональд Трамп, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, экоактивистка Грета Тунберг, белорусские оппозиционеры Светлана и Сергей Тихановские.


Денежная часть премии в 2019 году составила 9 млн шведских крон (примерно 1,1 млн долларов). Помимо денежного чека лауреату вручают диплом и золотую медаль.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский