Ушел из жизни известный кинешемский художник Виктор Шлюндин

В Кинешме он творил и преподавал более 40 лет.
Виктор Шлюндин родился в 1947 году в деревне Хмелевка Костромской области. В 1970-м окончил художественно-графический факультет Костромского пединститута им. Некрасова. В Кинешме художник прожил более 40 лет. Из них 25 лет он работал в Детской художественной школе, а теперь его выпускники уже сами преподают в художественных вузах и училищах.

За время своей творческой деятельности он был автором 18 персональных выставок в музеях Кинешмы, Щелыкова, Тулы, Иванова, Ярославля, Костромы, Москвы, а также участвовал в 26 групповых выставках в этих же городах, а также, в Вологде, Юрьевце, Варшаве, на Мальте. Одни из лучших работ Виктора Сергеевича хранятся в фондах Кинешемского музея.


Виктор Сергеевич был продолжателем той линии в изобразительном искусстве, которую наметили русские авангардисты начала XX века. Он отказался от простого копирования натуры в пользу «сотворчества с Творцом» и создания собственной реальности. Шлюндин органически соединял древние и классические традиции с остросовременным новаторством, не боялся смелых экспериментов. Он занимался живописью, графикой, арт-буком, керамикой – и во всех своих творческих исканиях оставался верен авторскому чутью, неизменно приводившему мастера к неожиданной, порой даже шокирующей выразительности. Виктор Сергеевич считал, что художнику необходимо оставаться ребенком: простодушным, радостным, свободным от всякой конъюнктуры.


Администрация Кинешмы, Кинешемский художественно-исторический музей приносят искренние соболезнования родным и близким Виктора Сергеевича.


Прощание с художником состоится 13 июля в 12 часов в ритуальном зале МУП «Городские кладбища» по адресу: Кинешма, ул. им. Максима Горького, 131.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU