В честь Всемирного дня чистых рук Роспотребнадзор дал советы по личной гигиене

Простые правила помогут уберечься от пагубного влияния болезнетворных микроорганизмов.
15 октября — «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно. Этот день проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь».

Простая процедура своевременного мытья рук может уберечь нас и наших детей от пагубного влияния болезнетворных микроорганизмов.

По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов и вирусов больше, чем на сухих.

Личная гигиена — одна из самых действенных профилактических мер, направленных против таких болезней, как холера, гепатит, брюшной тиф, дизентерия, гельминтозы, норо- и ротавирусные инфекции, острые респираторные заболевания. В настоящее время, гигиена рук остается актуальной мерой профилактики распространения гриппа и новой коронавирусной инфекции (CОVID-19). Доказано, что простое мытье рук с мылом удаляет вирусы — от соприкосновения с обычным мыльным раствором мембранная липидная оболочка вируса разрушается.

Поскольку коронавирус может сохраняться на различных поверхностях достаточно долго, порой несколько дней, мыть руки нужно практически после каждой возможности «встречи» с ним. Когда вы дома и рядом с вами нет инфицированных людей, вы гарантированно защищены от такого контакта. Но при посещении магазина, аптеки, при поездке на работу в общественном траспорте существует риск заразится.

Чаще всего вирус может ждать вас на тех предметах, которых касаются другие люди. Ручки дверей, поручни в транспорте, кнопки лифтов, банкоматов, денежные купюры и т.д. Причем, опасность представляют не только прикасающиеся к окружающим предметам больные люди, но и так называемые вирусоносители — люди, не имеющие явных симптомов вирусного заболевания, кашля или насморка, и не подозревающие о том, что они тоже могут явиться источником инфекции. Именно поэтому обезопасить себя можем только мы сами, всего лишь соблюдая элементарные правила гигиены.

В случае, если возможности помыть руки с мылом нет, необходимо пользоваться дезинфицирующими средствами, обладающими вирулицидным действием — санитайзерами, спиртсодержащими салфетками.

Так же, регулярная чистка и дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) поможет удалить с них как вирусы, так и бактерии.

В рамках проведения «Всемирного дня чистых рук» специалисты еще раз напоминают о значимости этой простой гигиенической процедуры. Мытьё рук должно стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства. Регулярное проведение в школах и детских дошкольных организациях разнообразных дней и уроков здоровья, посвященных данной тематике, агитация и личный пример взрослых для усвоения детьми навыков личной гигиены.

Правила мытья рук:
1. Намочите руки проточной водой.
2. Намыльте жидким или кусковым мылом.
3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.
6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.
7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.
8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU