Епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево.
В связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям на Никольском приходе с. Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области, нарушениями норм Устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде.
Епархиальное управление напоминает, что епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево.
Ранее депутат Госдумы Евгений Марченко после обращения жительницы региона Екатерины Рыбиной направил запросы в следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность схиархимандрита Иоанникия в Свято-Никольской обители в селе Чихачево. По словам Рыбиной, ее мать Ирина Агапова десять лет назад начала посещать обитель, где проповедует отец Иоанникий, переехала туда жить и не возвращается домой. Заявительница сообщила, что нашла мать в Нижнем Новгороде.
Рыбина возмущалась, что паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают, говорится в обращении депутата к следственным органам.
Данная информация проверяется в рамках доследственной проверки следственными органами СК России по Ивановской области.