Согласно документу, региональный коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Ивановской области, на основании которого рассчитывается стоимость патента на работу для иностранных граждан, будет установлен в размере 5,8645. Таким образом, размер ежемесячных авансовых платежей, выплачиваемых иностранцами в бюджет, вырастет с 7455 до 20 тысяч рублей в месяц.
«Это один из самых высоких показателей в стране. Решение коснется порядка 4,5 тысяч иностранных работников из стран ближнего зарубежья. Оно выработано, прежде всего, в интересах жителей Ивановской области. Это позволит существенно сократить приток неквалифицированных сотрудников из стран ближнего зарубежья и станет дополнительным стимулом для наших работодателей, чтобы увеличивать заработные платы и улучшать условия труда, увеличивать производительность и развивать собственное производство», — пояснил председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев.
Отметим, денежные средства, уплаченные иностранными гражданами, поступают в областной и местные бюджеты. С начала текущего года в регионе приобретено 6 тыс. патентов. В консолидированный бюджет области поступило более 347,8 млн рублей.
«Увеличится конкуренция за отечественных работников. И, соответственно, это приведет к повышению требований к условиям труда и повышению заработных плат для того, чтобы жители нашего региона работали на наших предприятиях. То есть это сигнал к тому, чтобы мы где-то пересматривали и улучшали условия работы труда, условия заработной платы, различные социальные пакеты на предприятиях», — отметил он.