В Ивановской области высадят более 2 млн саженцев деревьев

В рамках акции «Сохраним лес», стартовавшей 10 сентября.

Всероссийская акция «Сохраним лес» в Ивановской области стартовала 10 сентября. За месяц с небольшим в рамках акции в лесах региона планируют высадить более 2 млн саженцев деревьев на площади более 500 гектаров.


Целями проекта является борьба с последствиями лесных пожаров, развитие волонтерского движения, формирование и популяризация ответственного и бережного отношения к природе, воспроизводство и сохранение лесов и снижение негативных последствий климатических изменений.

«В осенний период традиционно мы планируем проведение мероприятий по посадке леса. В текущем году акция «Сохраним лес» пройдет в Ивановской области с 10 сентября по 15 октября», — сообщил председатель регионального комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев. 

К проведению акции привлекут волонтеров, представителей трудовых коллективов, студентов, школьников, ветеранов лесного хозяйства. Как добавил Михаил Яковлев, проведение природоохранных акций по всей стране становится регулярным и с каждым годом привлекает все больше сторонников, кроме того, данная тема становится актуальной на фоне мирового тренда на сохранение и поддержание углеродного баланса в экосистеме.

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в лесах Ивановской области высадят более двух миллионов саженцев деревьев на площади более 500 гектаров. Центральное мероприятие запланировано в Парке имени Революции 1905 года в Иванове. Акция пройдет с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Организаторы мероприятия — Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и «Сад памяти». В этом году в России акция проводится в третий раз. За два предыдущих года участники акции по стране высадили более 82 миллионов деревьев. В 2021 году организаторы планируют поднять планку до 70 миллионов деревьев.

Стать участником и поддержать экологическую инициативу может каждый житель нашего региона. Подробная информация о местах и времени высадок представлена на интерактивной карте на официальном сайте акции «Сохраним лес». Акция проводится в рамках национального проекта «Экология».


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU