В Ивановской области запретили собираться группами более двух человек

За нарушение запрета будут штрафовать.
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил, что сегодня, 30 марта, оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение внести поправку в указ губернатора о режиме повышенной готовности: если раньше действовало ограничение на проведение мероприятий с числом участников до 50 человек, теперь запрещены любые групповые и массовые мероприятия.

«Более двух человек – это уже группа. Это касается, в том числе групповых занятий спортом на открытых спортплощадках и в парках. Поясню, почему это важно. Мы за спорт и за здоровый образ жизни. Но, во-первых, это большая скученность людей. Во-вторых, надо разобраться, как люди добираются туда. Может быть, по дороге они контактируют с переносчиками вируса. Кроме того, если среди них есть хотя бы один носитель вируса, в связи с повышенными нагрузками, когда система дыхания начинает выделять большое количество воздуха, риск заражения серьезно увеличивается. Мы понимаем, что эти люди здоровы и не имеют хронических заболеваний. Но при этом они могут стать переносчиками инфекции. И после занятий спортом, вернувшись домой к родным и близким, могут заразить других. Поэтому еще раз призываю самоизолироваться на то время, которое необходимо. Ничего страшного за эту неделю без занятий спортом не произойдет. Проявите бдительность, поберегите себя и своих близких», — отметил глава облздрава.

Правда из заявления Артура Фокина непонятно, как эта мера, распространяется, например, на общественный транспорт или объекты, где также собираются одновременно более двух человек.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU