В кинешемской библиотеке царила «рубцовская» атмосфера

Состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти русского поэта Николая Рубцова.
В библиотеке-филиале №10 «Отрада» состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти выдающегося русского поэта Николая Рубцова «Ходят строчки его по России». Слушателями литературно-музыкальной композиции стали члены Всероссийского общества инвалидов. Библиотекари рассказали о великом поэте, о его жизненном пути: сиротском детстве, трудной юности, о глубокой любви Рубцова к морю, о страстной мечте – ходить по морям на корабле, быть близко к этой могучей и вольной стихии, долгом пути к признанию его таланта, бесприютности и трагической гибели. Звучали стихи – пронзительные, автобиографичные – «Аленький цветочек», «Детство», «Фиалка» другие.
— Николай Рубцов – это человек, который принёс в мир не только стихи, но и свою музыку. Он не был композитором, но играл на гармошке и гитаре. Ещё в детдоме всем казалось, что он непременно будет учиться музыке. На его стихи написано более 130 песен. Значит, чувствовалась в его стихах особая, «рубцовская» музыка. На вечере звучали песни на стихи «Я уеду из этой деревни», «Тихая моя родина», «Звезда полей». Участники встречи слушали записи стихов «Я весь в мазуте, весь в тавот», «Фиалка» в исполнении Н. Рубцова и сами вдохновенно читали свои любимые стихи автора, — отметила заведующая библиотекой-филиалом №10 Елена Анатольевна Сахарова.

Также вниманию присутствующих была представлена выставка книг из фонда библиотеки – сборники стихотворений Николая Михайловича Рубцова, книги о его жизни и творчестве.

Встреча закончилась тёплой беседой за столом с ароматным чаем и пирогом. Хочется верить, что стихам Рубцова уготована вечная жизнь, а поэту долгая память потомков.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU