В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга

Он был посвящен раннему выявлению предраковых заболеваний и опухолей желудочно-кишечного тракта.
11 ноября в центре амбулаторной онкологической помощи Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов для проведения скрининга по раннему выявлению предраковых заболеваний и опухолей желудочно-кишечного тракта. В консилиуме приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга — главный специалист по эндоскопии клиники «СМТ» Лукъянчук Руслан Михайлович и врач-эндоскопист высшей категории Владимиров Геннадий Петрович.

Мероприятие прошло в рамках программы по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи и ранней диагностики онкологических заболеваний совместно с Ивановским областным онкологическим диспансером. В течение дня специалисты провели ряд эндоскопических исследований, включая гастроскопию, колоноскопию, а также выполняли фибробронхоскопию для пациентов с подозрением на опухолевые процессы в легких.


Особенностью мероприятия стала не только диагностика, но и оказание лечебной помощи.

Так, по результатам 14 эндоскопических исследований 2 пациентам были удалены доброкачественные полиповидные новообразования, которые могли в будущем перерасти в злокачественную опухоль. Еще у 3 пациентов диагностированы опухоли органов дыхания, что потребовало направление на более углубленное обследование в Ивановский онкологический диспансер.

«Это позволило своевременно выявить патологию и сразу принять необходимые меры. Такой подход не только удобен для пациентов, но и крайне эффективен для системы здравоохранения в целом, поскольку позволяет своевременно выявлять патологию и немедленно принимать необходимые меры», — рассказал Алексей Владимирович Шиляев, заместитель главного врача Ивановского онкодиспансера.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU