В Кинешемской епархии обсудили секуляристские реформы Петра I

Рождественские чтения приурочили к 350-летию рождения создателя Российской Империи.

24 ноября в Кинешемской епархии прошли VII Епархиальные образовательные Рождественские чтения на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой чтения проходили в режиме онлайн.


После приветственного слова свой доклад «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» представил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.


Профессор Ивановского государственного университета Сергей Усманов поразил слушателей не только глубоким знанием хронологии исторических событий, но и их причинно-следственной связью. Он позволил участникам конференции по-новому взглянуть на реформы Петра I, на отмену крепостного права в России и события 1917 года.


Как сообщает пресс-служба Кинешемской епархии, в Рождественских чтениях приняли участие руководитель Территориального управления социальной защиты населения по Кинешме и Кинешемскому муниципальному району Нина Гущина, начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН по Ивановской области, Наталья Днепровская, заведующая детского сада №22 Людмила Космалева, координатор молодежного отдела Кинешемской епархии Олег Денисенко.


«В целом конференция получилась разноплановая и насыщенная. Она позволила участникам проникнуться социальными и нравственными проблемами современного общества, понять и наметить пути дальнейшего сотрудничества государственных, общественных и церковных структур. А еще осознать то, что мы очень нужны друг другу. Особенно в сегодняшнее, такое непростое для России время», — говорится в сообщении епархии.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU