В Кинешемской женской колонии поставили мюзикл с шикарными костюмами

В подготовке к спектаклю приняли участие более 100 осужденных женщин.
Если бы не знающий человек попал на это представление, он бы думал, что перед ним выступают, как минимум, артисты ТЮЗа. Однако на сцене только осужденные-женщины, прошлые жизни которых — это печальные пьесы и даже трагедии. Поэтому символично, что для отчетного концерта областного смотра-конкурса художественной самодеятельности среди учреждений УФСИН Ивановской области они поставили очень яркий и красочный мюзикл по мотивам любимой взрослыми и детьми сказки «Алиса в стране чудес». 

В Кинешемской женской колонии №3 к подобным мероприятиям всегда подходят ответственно и творчески. Так как 2021 год в России объявлен годом науки и технологий, сказке придали современное и актуальное звучание. 


По сюжету, Алиса — девочка из современного мира, в котором люди позабыли о живом общении, променяв его на гаджеты. Однако она не такая, как все. Она особенная, не поддается чарам глобализации. После того, как девушка устанавливает особое приложение, которое, по странному совпадению, звучит так же как ее имя, она проваливается в удивительный мир своих грез. Там ее ждут жители несчастного королевства. Теперь предназначение Алисы — спасти страну чудес от злой правительницы, олицетворяющей современную жизнь, порабощенную технологиями.
Работа над спектаклем закипела еще в январе. В подготовке принимали участие более 100 человек, которые рисовали декорации, шили костюмы, писали сценарий, стихи и даже музыку. Специально к премьере стены клуба оформили в стиле сказки Л.Кэрролла, а для гостей подготовили оригинальные программки. В день показа, перед входом в клуб установили импровизированную замочную скважину. Чтобы войти в нее, гости должны были предъявить строгим стражникам пригласительные билеты. 

«У нас только в качестве артистов более 40 человек задействовано. Было не просто, но все работали с огромным энтузиазмом и интересом», — отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Наталья Днепровская.

Бесспорно, все участницы представления не обделены актерскими способностями, замечательно танцуют и поют, знают на зубок свои роли и владеют поставленной речью. Словно не один год занимаются в театральном кружке.

Но особенно удались костюмы. В таких не стыдно было бы выступить и на сцене профессионального театра. Мартовский заяц, Шляпник, Чеширский кот, Красная и Белая королевы, Валет, Кухарка, Гусеница Абсолем и другие персонажи (даже в массовке) были в своих неповторимых, но узнаваемых нарядах, придуманных и сшитых самими осужденными. Всего было подготовлено более 100 костюмов и платьев.

Премьера прошла. Первыми зрителями, по традиции, стали сотрудники учреждения, гости из других колоний и представители областного Управления УФСИН, в том числе члены жюри смотра-конкурса. В дальнейшем, постановку будут показывать другим осужденным. Кроме того, видео-версию мюзикла начнут транслировать по внутреннему кабельному телевидению колонии.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU