В Кинешме инвалид без ноги с Нового года живет на теплотрассе

Идти 50-летнему Сергею Хайнову некуда.

Уже больше недели на теплотрассе возле девятиэтажки на улице Декабристов обитает одноногий мужчина. На бомжа инвалид не похож, одежда и внешний вид отличает его от других бездомных. Мыслит он тоже здраво. Есть у него и документы, в том числе паспорт и медицинский полис. Отсутствует только прописка.


Добрые люди из соседних домов каждый день приносят еду и воду, а он охотно рассказывает всем желающим о своей непростой жизни, кривая дорожка которой привела его на трубы. Несколько раз подходили полицейские. Побеседовали и оставили в покое, мерзнуть дальше.

Зовут несчастного Сергей Хайнов. Ему 50 лет. С его слов, на теплотрассе он коротает дни и ночи со 2 января. До этого продолжительное время проживал в Судиславле (поселок в Костромской области), сначала у сестры, потом находился в местном пансионате, где оформлял группу по инвалидности. Перед Новым годом он поругался с администрацией учреждения и его попросили на выход. Сестра тоже намекнула, что ему лучше уехать. Так, 1 января, он собрал вещи и выехал в родную Кинешму. До города добирался на попутках. Где-то шел пешком, на костылях. В Кинешме, кроме как на теплотрассу, идти ему было некуда.


«В Кинешме у меня и бывшая жена и дети, но с ними практически не общаюсь. Развелись 19 лет назад. Возможности приютить меня у них нет, но я и не прошусь. Неудобно. Особенно перед детьми. Есть еще тетя с дядей, но им уже восьмой десяток», — рассказал мужчина.

Ногу Сергей потерял в 2019 году. Ее ампутировали после полученных на пожаре ожогов. С тех пор он и обитает на улице, так как дом, где он жил, сгорел, восстановлению не подлежит. Но и до того, жизнь его была не сладкой. Много лет отработал на заводе «Автоагрегат» наладчиком токарного оборудования, потом на «2-й фабрике» штукатуром-маляром, был рубщиком мяса в пельменной… 12 лет провел в колонии.

Компанию на теплотрассе Сергею составляет еще один бездомный по имени Александр. По иронии, тоже погорелец. У него есть квартира в девятиэтажке на улице Декабристов. Но после пожара жить в ней невозможно. Окна заколочены, нет тепла и света. На теплотрассе ему лучше, не смотря на крепчающий мороз.

По прогнозам погоды, ожидается похолодание. Но бездомные смотрят в будущее с оптимизмом.


«Нормально. Терпимо. И под кустами спать приходилось. А трубы теплые. Одеялом накрываемся, греемся. Люди иногда горячим чаем или кофе балуют. Мы уже привыкли, не первый день на улице», — говорят они.


При этом Сергей Хайнов не скрывает, что жить без элементарных бытовых удобств на улице ему, с одной ногой, тяжело.


«Конечно бы, куда-нибудь под крышу уехать. Я и работать не против, но не берут же никуда из-за инвалидности и судимости», — сетует он.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев