В Кинешме ловят бродячих собак

При управлении городского хозяйства работает специальная служба.
В Кинешме ведется плановая работа по отлову бродячих собак. В связи с тем, что участились случаи нападения собак на людей, администрация городского округа Кинешма обращается к кинешемцам с просьбой держать домашних питомцев на привязи и выгуливать только на поводке. 

Бездомные собаки были и остаются проблемой российских городов. Нерадивые хозяева выбрасывают ненужных и надоевших животных, а те, в свою очередь, скитаются, озлобившись в отсутствии питания. Это зачастую приводит к нападению животных на людей. Подобные случаи особенно учащаются во время гона. В этот период животные действуют, полагаясь на природные инстинкты, защищая потомство и самку. 

В целях недопущения нападения бродячих животных на людей при управлении городского хозяйства работает специальная служба, которая на постоянной основе, а также по заявлению граждан проводит мероприятия по отлову представляющих угрозу животных. Однако это не всегда возможно. Если на собаку одет ошейник, то специалист УГХ не имеет права применять какие-либо меры воздействия, так как она является объектом частной собственности. 



Уважаемые родители! Предупредите своих детей о том, что дразнить, пугать собак и кидать в них какие-либо предметы опасно! 
В случае возникновения ситуации, представляющей опасность жизни и здоровью, можно обратиться с письменной заявкой в управление городского хозяйства или сообщить по телефону 5-80-00. В экстренной ситуации можно позвонить по телефону 02.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU