В Кинешме некому препарировать трупы

Единственный судмедэксперт ушла в отпуск.

В конце минувшей недели на здании кинешемского морга появилось объявление о том, что с 21 сентября по 9 октября судебно-медицинские исследования трупов граждан умерших на территории Кинешмы, Заволжска, Кинешемского и Заволжского районов, а также Наволок будут производиться в отделении ОБУЗ «БСМЭ Ивановской области» в Иванове на улице Парижской коммуны, д.5г.

По информации Кинешемец.RU, проблема связана с уходом в отпуск единственного судмедэкперта города. Проблема, действительно, серьезная. Ведь теперь в Кинешме временно некому дать заключение о причине смерти человека, если судмедэкспертиза проводится в рамках уже возбужденного уголовного дела, если смерть была неестественной, если обнаружен труп без определенного места жительства.


Напомним, что судебно-медицинскую экспертизу трупа не стоит путать с патологоанатомическим вскрытием, которое проводится с письменного ходатайства законного представителя умершего, либо просто по решению медработников после констатации факта биологической смерти. Патологоанатом в Кинешме продолжает работать.


Что касается судмедэкспертизы, то проведение ее в областном центре — это кроме, организационных проблем при погребении, непростая финансовая ситуация — доставку умерших в Иваново и обратно необходимо кому-то оплачивать.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU