В Кинешме общественники пытаются возродить газету «Голос автозаводца»

Выпуск газеты возобновили спустя 15 лет.

Старшее поколение кинешемцев, в частности жители района «Автоагрегат» и работники одноименного завода помнят газету «Голос автозаводца». Заводское печатное издание выходило с 1974 по 2005 год, а потом, по понятным причинам, прекратило существование. В лихие 90-е и в начале 2000-х завод испытывал огромные трудности. Он делился, дробился, банкротился, переживал череду собственников и продаж и едва не закрылся совсем. 


И вот на днях, спустя 15 лет, в своих почтовых ящиках кинешемцы снова обнаружили газету со знакомым историческим названием. Вышел первый номер возрожденного «Голоса автозаводца». Газета выпущена администрацией ООО «КейЭйСи» при содействии общественного совета микрорайона, ТОСа «АЗЛК» и Совета ветеранов завода «Автоагрегат».


«Встретившись однажды за общим «круглым столом», общественные лидеры микрорайона, ветераны, местные депутаты и представители ООО «КАС» много спорили, обсуждали и приняли решение о тесном взаимодействии в работе и обмене практиками. Общей информационной площадкой (трибуной) для этих целей была выбрана газета «Голос автозаводца»… Настало время возродить родную газету и в числе актуальных для жителей микрорайона тем продолжить самую важную – рассказывать о замечательных и достойных уважения людях», — написал в своем обращении к читателям генеральный директор ООО «КАС» Андрей Смирнов.

В номере много полезной и интересной информации. Уже на первой странице в рубрике «Имена трудовой гордости завода» рассказывается о талантливом человеке Александре Васенкине, который трудился на производстве поршней наладчиком токарных полуавтоматических станков и линий, был известным на заводе рационализатором. 

Целая полоса посвящена новостям ТОС «АЗЛК» — о предстоящем большом благоустройстве на улице Гагарина и о планах по расширению границ самого ТОСа. Своя страничка в газете и у общественного Совета микрорайона «Автоагрегат». О его работе рассказала председатель Любовь Комарова. Несколько материалов отведены истории завода. Так, Владимир Амплееев вспоминает, как создавался музей предприятия. Не забыли авторы газеты и про плеяду директоров «Автоагрегата». О них большая статья. 


Ожидается, что газета будет распространятся бесплатно в микрорайоне «Автоагрегат» по мере накопления материалов.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU