В Кинешме почтят память жертв землетрясения в Армении

Богослужение состоится в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.
7 декабря в 10:41 в храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоится заупокойная лития по погибшим во время землетрясения в Армении 1988 года. Литию отслужит иерей Роман Посыпкин.

Армянская диаспора приглашает всех неравнодушных горожан почтить память погибших.

Напомним, что 30 лет назад в 10 часов 41 минуту по московскому времени в Армянской ССР  произошло катастрофическое землетрясение. Серия мощных толчков буквально за полминуты разрушила всю северную часть республики. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сел. Всего от стихии пострадало 350 сел и 21 город. Так частично были разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван и Кировакан (ныне Ванадзор). 

Трагедия унесла жизни более 25 тысяч человек, 140 тысяч человек стали инвалидами, 514 тысяч людей остались без крова над головой.  В общей сложности, землетрясение охватило около 40 % территории Армении.

Землетрясение вывело из строя 40% промышленного потенциала Армении. Были разрушены или пришли в аварийное состояние школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, 2 театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Страшная стихия вывела из строя 10 километров железнодорожных путей и 600 километров автодорог.

В восстановлении разрушенных районов приняли участие все республики СССР.  111 стран, включая Израиль, Бельгию, Великобританию, Италию, Ливан, Норвегию, Францию, ФРГ и Швейцарию, оказали СССР помощь, предоставив спасательное оборудование, специалистов, продукты и медикаменты. Оказание помощи населению осложнялось тем, что в пострадавших городах оказались разрушены медицинские учреждения. Так, например, в Спитаке раненых свозили на городской стадион «Базум», где и оказывали медицинскую помощь. За несколько дней в республике было развернуто 50 тысяч палаток и 200 полевых кухонь. Всего в спасательных работах, помимо добровольцев, принимали участие свыше 20 тысяч солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более трех тысяч единиц военной техники. По всему СССР активно проводился сбор гуманитарной помощи.

7 декабря официально отмечается в Армении как День памяти жертв землетрясения.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU