В конце недели во многих микрорайонах Кинешмы были расклеены объявления о том, что в воскресенье, 6 сентября, в разное время, будут то ли раздаваться бесплатно, то ли продаваться сладкая вата и попкорн. Кто и зачем провоцирует жителей на массовый выход на улицу неизвестно, как неизвестно и то, как будут соблюдены меры безопасности и защиты от коронавирусной инфекции.
Между тем, буквально 3 сентября, глава Департамента здравоохранения Ивановской области рассказал о решениях регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. В частности, в связи с ростом заболеваемости, сокращением числа свободных коек и предстоящим сезоном гриппа и ОРВИ к работе с COVID-пациентами возвращают ГКБ№8. Там снова будет развернуто 150 коек.
Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов также предупредил, что вирус никуда не делся и призвал соблюдать противоэпидемические мероприятия, несмотря на послабления режима. Упоминаются и риски возникновения второй волны заболеваемости.
И вот в таких условиях кто-то собирается устроить столь сомнительное мероприятие со сладкой ватой и попкорном. Ведь в случае бесплатной раздачи речь может идти о сотнях собравшихся в одном месте. Остается надеяться, что правоохранительные органы дадут оценку тому, что будет происходить в микрорайонах города, ведь какие-то организаторы этого «прикорма» должны будут появиться.
Я даже как то засомневался, уж не новый ли год на носу или ошалевший от самоизоляции Дед Мороз перепутал времена года и решил подсластить горечь пандемии коронавируса, а может это инопланетяне решили оказать помощь охваченному тяжким недугом населению нашего города и направили свой инопланетный десант с лечебной ватой и зёрнами кукурузы?
Я был бы рад, если ошибаюсь в своих предположениях, но что-то мне подсказывает, что всё именно так и задумано… И чем бы это всё не закончилось в итоге, надеюсь, что горожане разберутся и сделают выбор, за который им не будет стыдно перед своими детьми».