Очередные планы в отношении легендарного здания привели лишь к аукциону.
Старшее поколение кинешемцев с ностальгией вспоминают работу Клуба юных моряков в микрорайоне «Фабрика №2», который закрылся еще в 2006 году. Сейчас это огромное, некогда любимое мальчишками со всей округи здание пустует и умирает. Труднопроходимый заросший травой двор и подход к зданию, полуразрушенные холлы, залы и учебные классы — все это осталось в наследство современному поколению молодых кинешемцев. Прошло уже около 11 лет.
С тех пор этот кирпичный корпус повидал немало властьимущих ходоков. Все как один строили грандиозные планы по спасению КЮМа, но видимо у всех план оказался подмоченный.
В 2010 году бывший клуб посещал тогдашний мэр Андрей Томилин. В 2011 КЮМ был передан в ДОСААФ Ивановской области, с целью открытия в нем учреждения дополнительного образования по техническим видам спорта, развития направления военно-прикладных видов воспитания.
«Здание действительно огромное, здесь могли бы расположиться, помимо клуба моряков, и другие социально значимые для города структуры», — сказал тогда Андрей Викторович.
Однако ввиду финансовой несостоятельности организации и эта затея потерпела крах. Здание клуба было возвращено муниципалитету. Обращение администрации Кинешмы в 2012 году в Департамент спорта и туризма Ивановской области с предложением открыть областное учреждение того же профиля на базе этого здания не увенчалось успехом.
В 2013 году из уст тогдашнего руководителя Кинешмы Андрея Чужбинкина прозвучали мысли о возможности передачи здания частному инвестору.
Последний визит властей в КЮМ состоялся осенью 2016 года. Тогда, за несколько дней до выборов в Государственную думу обещать нужно было много. Руководители Кинешмы Александр Пахолков и Михаил Батин в рамках рабочей поездки по микрорайону «Фабрина №2» озвучили немало планов и проектов в отношении КЮМа.
«У микрорайона хорошие перспективы, в том числе, по социальным объектам», — резюмировали в итоге поездки.
Перспективы может и хорошие, но они, видимо, не связаны со зданием КЮМа — оно включено в прогнозный план приватизации городского имущества на 2017 годы и готово к продаже. Нежилое здание, расположенное на улице Социалистическая площадью 1 329 квадратных метров станет лотом для предстоящего аукциона.
Напомним, что сегодня юное поколение кинешемцев, по-прежнему может научиться судовождению и таккелажным работам в Клубе юных моряков, который располагается на базе Центра внешкольной работы по адресу 3-й Трудовой переулок, дом №4.