В Кинешме прошел форум-выставка «Только вместе!»

В акции приняли участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.
Участников мероприятия приветствовала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина. Она отметила важность реализации проекта на территории нашего города, подчеркнув его востребованность и актуальность.

Искрение слова благодарности за помощь в социализации особенных детей, психологическую поддержку прозвучали от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Веселое настроение участникам мероприятия подарили воспитанники детского сада компенсирующего вида №22, школы-интерната и «хрустальная девочка» Люба Ротарь, которая исполнила всемирно известную инструментальную композицию собственной аранжировки.

В рамках форума дети и их родители приняли участие в игровой программе «Встреча с клоуном Тимошкой», фитнес-разминке, встрече с народным театром кукол «Пилигрим», а также разыграли театральные сценки вместе с актерами Театра юного зрителя.

На всем протяжении мероприятия особенных детей сопровождали волонтеры.

Напомним, в 2018 году Кинешма выиграла гранд Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это событие стало отправной точкой реализации социально значимого проекта «Мы — лучи одного солнца», уникальность которого заключается в том, что он преследует исключительно благородные цели — оказание всесторонней поддержки родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, удовлетворение их духовных, эмоциональных и физических потребностей. Но самое главное — это социальная адаптация, которая должна помочь детям чувствовать себя полноценными членами общества.

В реализации проекта участвуют представители территориального управления социальной защиты населения, Кинешемской ЦРБ, комитетов и управлений социальной сферы администрации города, кинешемской епархии, общественных организаций и объединений, семьи детей-инвалидов кинешемского подразделения Ивановской областной организации «Солнечный круг» и, конечно, социальные партнеры – учреждения социальной сферы, образования и здравоохранения.

В рамках проекта уже многое удалось сделать. Проходили различные мероприятия, выставки, мастер-классы, круглые столы, занятия по куклотерапии и иппотерапии.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU