В Кинешме разработан социальный тур для граждан пожилого возраста и инвалидов
Он включает экскурсию по историческому центру Кинешмы и реке Волге.
В рамках областного проекта «Одиссея путешествий» специалистами Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения был разработан социальный тур «Волжский променад» для граждан пожилого возраста и инвалидов.
В один из летних дней кинешемцы принимали гостей из Иваново – членов Ивановской областной общественной организация инвалидов-опорников «Надежда», в количестве 18 человек.
Специалисты учреждения совместно с «серебряными» волонтерами Кинешемского комплексного центра — Надеждой Шукаловой и Надеждой Голубевой, а также волонтерами Православного Спортивного Клуба и волонтерами Общественной молодёжной организации «Молодая гвардия» организовали насыщенную и запоминающуюся экскурсию по историческому центру Кинешмы и реке Волге. Наличие инвалидных колясок не стало препятствием для посещения самых интересных мест города.
В начале экскурсии гостей из Иваново ждала увлекательная прогулка на теплоходе по акватории реки Волга. Во время речной прогулки экскурсовод рассказала всем собравшимся о первых упоминаниях города Кинешма в летописях. Она обозначила различные версии происхождения названия города, а также отметила особенности формирования Кинешемского уезда в историческом аспекте.
После прогулки на теплоходе экскурсанты, с помощью ребят-волонтеров, продолжили пешую прогулку по Волжскому бульвару. Здесь экскурсовод рассказала гостям города об архитектурном ансамбле Троицко-Успенского собора, поведав интересные факты из истории монументов.
Интересным и познавательным был рассказ «серебряного» волонтера о фонтане «Мальчик с рыбкой», ведь именно на этом месте были сняты киностудией «Рот-Фронт» в 1936 году сцены к фильму «Бесприданница» по пьесе А.Н. Островского.
С большим удовольствием экскурсантами были сделаны фотографии на долгую, теплую память у Карты исторического центра города Кинешма, а также у панно «Кинешма» на Волжском бульваре. Здесь же, в центральной части Волжского бульвара, гостей ждал вкусный обед.
В завершении прогулки в музее «Кинешемский валенок» гостей из Иваново ждала интереснейшая экскурсия, подготовленная сотрудниками музея.
«Для людей с ограничениями по здоровью день на Кинешемской земле стал настоящим подарком и праздником. Организаторы экскурсии получили массу благодарностей и теплых слов», — отметила директор учреждения И.В. Панкратова.