«Автопробег символизирует наше стремление к увековечиванию исторической памяти того, что произошло ровно 85 лет назад. Этим автопробегом мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года и многие годы мирной жизни. Автопробег проводится и в поддержку военнослужащих специальной военной операции, в том числе и наших земляков- кинешемцев.Сегодня, как никогда, мы должны быть едины! Мы уверенно принимаем эстафету старшего поколения и сделаем всё для того, чтобы подвиг солдат июня сорок первого никогда не был забыт, а Россия — наша великая Родина — жила, процветала и побеждала. ЗА Память! ЗА Мир! ЗА Россию», — отметили организаторы автопробега.
Несколько десятков машин со Знаменем Победы, флагами России, проехали по улицам Кинешмы, периодически останавливаясь по запланированному маршруту, чтобы отдать дань уважения памяти погибшим в Великой Отечественной войне, поклониться ветеранам ушедшим и оставшимся в живых. На кладбищах «Затенки», «Корба» и «Сокольники» была отслужена Лития по воинам. Также участники автопробега возложили цветы к могилам погибших военнослужащих специальной военной операции.