В Кинешме создан Общественный совет микрорайона «Волжанка»

Возглавила его Ольга Фадеева.

4 августа в зале Центральной библиотеки состоялось учредительное собрание Общественного совета «Волжанка». Данное объединение граждан официально приступило к работе. Совет будет заниматься развитием и благоустройством «Чкаловского» и «Лесозавода». Председателем совета единогласно выбрана Ольга Фадеева, ее заместителем — Ирина Тамбовская.


«Основными направлениями деятельности Общественного совета станут взаимодействие жителей с органами местного самоуправления, представителями коммерческих и некоммерческих организаций, выдвижение и поддержка гражданских и правотворческих инициатив, направленных на улучшение качества жизни жителей, участие в организации досуга и в мероприятиях по охране общественного порядка», — указала Ольга Фадеева. 

Участники собрания сразу наметили план работы на 2021 год, границы территории, частично сформировали список членов, цели и задачи, обозначили первоочередные проблемы, которые предстоит решать, определили потенциальные объекты благоустройства. Именно этому моменту было уделено особое внимание, так как в микрорайоне до сих пор нет ни одного благоустроенного общественного пространства.
«В этом году будет инициирована новая программа по поддержке тех территорий и общественных пространств, которые находятся именно в микрорайонах. Необходимо этим воспользоваться и активно включиться в работу, чтобы подготовить все необходимые документы», — отметил член городского общественного совета Александр Сурков.

Среди первоочередных проектов благоустройства назвали территорию возле центральной библиотеки, которую предложено превратить в литературный сквер и березовую рощу на улице Маршала Василевского. С данными проектами Общественный совет «Волжанка» планирует заявиться в федеральные и областные программы поддержки местных инициатив. 

Не остались без внимания и локальные проблемы микрорайона — от плохого состояния дорог и тротуаров до отсутствия освещения на ряде улиц и стай бездомных собак.

Участники встречи определили сроки и порядок проведения заседаний Общественного совета, которые будут проводится не реже одного раза в квартал.

Отметим, что Общественные советы – хорошо зарекомендовавшая себя форма прямого, непосредственного самоуправления. Ранее в Кинешме были созданы Общественные советы в микрорайонах «ДХЗ», «Томна» и «Автоагрегат». Все они доказали свою эффективность.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU