В Кинешме в колонне «Бессмертного полка» прошли 8,5 тысяч жителей

Перед началом шествия горожане исполнили «Катюшу».

9 мая в день 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Кинешме прошла акция «Бессмертный полк», которая проводится в память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках и бойцах сопротивления.


По данным администрации Кинешмы в колонну встали около 8,5 тысяч человек. Таким образом, акция «Бессмертный полк», впервые проведенная в Кинешме в 2015 году повторила рекорд по количеству участников от 2019 года. Напомним, что в год 70-летия Победы в «Бессмертный полк» встали около 700 человек, в 2016 — уже 4,4 тысячи. В 2017 году коррективы внесла погода — однако, несмотря на снег, дождь и холод 3 тысячи человек пополнили колонну «Бессмертного полка». В 2018 году в строй с портретами близких встали 6,5 тысяч человек. В 2020 и 2021 году акция по улицам города не проводилась.


С 11.00 часов, пока собирались жители и строилась колонна, на площади Революции проходила концертно-патриотическая акция с участием актеров театра им. А.Н.Островского и кадетов школ №1 и №18.

Исполнив все вместе самую любимую песню военных лет «Катюша», кинешемцы и гости города с песнями военных лет и криками «Ура» в едином строю прошли по улицам Комсомольской, им.Ленина, им.Островского к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество».

Возглавили колонну знаменная группа с флагами Российской Федерации, Копией Знамени Победы и копией Знамени 212 Томашувского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии, духовой окрест и ретроавтомобили.


В шествии «Бессмертного полка» принял участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин, который пронёс в колонне фото своего дяди-участника войны Дмитрия Сергеевича Лебедева.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU