В Кинешме возложили цветы к могиле неизвестного солдата

В памятном мероприятии приняли участие представители власти, депутаты, общественники.
По традиции последних лет, гражданская панихида по случаю Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, прошла на кладбище «Сокольники». В церемонии приняли участие глава города Вячеслав Ступин, председатель городской Думы Михаил Батин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, председатель общественного совета города Наталья Суркова, заместитель военного комиссара Кинешмы Вячеслав Захаров, благогочинный городского благочиния иерей Роман Посыпкин, депутаты, ветераны, волонтеры, учащиеся колледжей. 

«В войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысяч кинешемцев, более 10 тысяч их них за проявленные героизм и мужество были отмечены боевыми орденами и медалями, но что самое страшное — более 14 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Это говорит о том, что каждую кинешемскую семью коснулось горе утраты близких. Мы должны помнить отвагу, мужество и героизм наших солдат, которую они проявили в годы Великой Отечественной войны. Они, не щадя ни здоровья ни жизни, приближали День Победы. Пусть земля будет пухом всем нашим павшим солдатам и ушедшим от нас в послевоенные годы ветеранам Великой Отечественной войны», — подчеркнул в выступлении глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Участники церемонии, почтив павших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятному знаку, установленному на могиле неизвестного солдата.

Сегодня же волонтеры Победы возложили цветы к воинским захоронениям, расположенным на кладбищах «Сокольники», «Затенки» и обелиску «Всем сражавшимся за Отечество».
Напомним, День Неизвестного солдата был учрежден в 2014 году, как дань памяти всем тем, кто ценой своей жизни выполнил воинский долг по защите Родины и чьи имена не сохранила история. В этом же году на кладбище «Сокольники» с почестями были захоронены останки неизвестного солдата, которые обнаружили в одном километре от деревни Горелый Дуб Псковской области. Здесь в далеком 1941 году воевала 235-я стрелковая дивизия, состоявшая из уроженцев Ивановской области. На протяжении всех семи последних лет к могиле неизвестного солдата в Кинешме приходят сотни жителей города, отдавая дань уважения памяти героям.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU