В Кинешме вырубают прорубь для Крещенского купания

Традиционно, ее устанавливают у Кузнецкого моста.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Для верующих будет обустроена купель на реке Кинешемке у Кузнецкого моста.


Сегодня, 17 января, специалисты Управления городского хозяйства, Управления по делам ГО и ЧС, ГИМС и поисково-спасательной службы приступили к подготовке иордани для крещенских купаний. Для этих целей уже вырублена прямоугольная прорубь.

«Купель будет организована, как обычно. Купель нами собрана, сейчас будет устанавливаться. Сделаны трапы, установлены ограждения», — рассказал начальник УГХ Кинешмы Александр Смирнов.
Сотрудники Управления городского хозяйства подготавливают спуски и ограждения. Перед купанием водолазы проверят дно на наличие посторонних предметов. В целях недопущения выезда автомобилей на лед будет установлено ограждение по линии берега.
 
«В ходе подготовительных работ мы определили наименьшую глубину, на которую можно установить конструкцию. Глубина льда составляет 27 сантиметров. Это безопасно, но особые условия, которые сложились в этом году, к сожалению, не позволяют организовать массовый выход кинешемцев на лед. Поэтому огромная просьба ко всем жителям города, руководствоваться требованиями сотрудников оперативных служб», — пояснил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кинешмы Юрий Смирнов.
В праздник, для удобства горожан будут установлены настилы, палатки для переодевания (для мужчин и женщин), организовано освещение и продажа горячего чая и выпечки. Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь на площадке и возле купели будут сотрудники полиции, ГИБДД, центральной спасательной станции и городского поисково-спасательного отряда.

Чин освящения воды на реке Кинешемка совершит духовенство города. Начало богослужения в 23:30.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU