В Кинешме за минувшие выходные не выявили ни одного нетрезвого водителя

В целом по Ивановской области были отстранены от управления транспортным средством 24 пьяных водителя.

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории города Иваново и Ивановской области в период с вечера пятницы и по воскресенье проводились мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Так, в ходе проведения мероприятий от управления транспортными средствами отстранены 24 водителя в состоянии опьянения.


На территории обслуживания МО МВД России «Кинешемский» в ходе рейда фактов управления транспортным средством водителями в состоянии опьянения не выявлено. 


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: административная ответственность не меняется. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.


Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части МО МВД России «Кинешемский» 8(49 331) 5-46-64; 102.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU