В Кинешмы осуждены двое подростков за кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта

Он вошли в приложение банка на телефоне знакомого.
Кинешемским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двоих подростков, совершивших кражу с банковского счёта.
Судом установлено, что несовершеннолетние подсудимые дважды в течение одного вечера 13 октября 2022 года обращались к своему знакомому с просьбой дать им деньги на проезд в общественном транспорте – 15 и 10 рублей. Поскольку наличных средств у парня не было, подсудимые предложили ему перевести указанные суммы на банковский счёт одного из них.

«Потерпевший согласился, осуществил на своём мобильном телефоне вход в приложение «Сбербанк Онлайн», после чего передал телефон подсудимым, которые дважды через непродолжительный период времени выполнили безналичный перевод денежных средств потерпевшего на текущий банковский счёт, принадлежащий одному из них. Таким образом, двое несовершеннолетних похитили у безработного потерпевшего денежные средства на общую сумму 25250 рублей», — сообщает пресс-служба Кинешемского городского суда.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком, на период которого на них возложены определенные обязанности.


На основании ч. 1 ст. 92 УК РФ несовершеннолетние осужденные освобождены от наказания, к ним применены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: 1) предупреждение о недопустимости совершения повторных преступлений; 2) передача несовершеннолетних под надзор специализированного государственного органа – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа Кинешма, на который возложена обязанность по воспитательному воздействию на несовершеннолетних и контролю за их поведением; 3) ограничение досуга и установление особого требования к их поведению в виде запрета покидать постоянное место жительства в период с 22-00 до 6-00 часов; а также возложены обязанности продолжить обучение в избранном учебном заведении и обратиться к психологу.

Приговор в законную силу не вступил.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU