В праздник Собора Иваново-Вознесенских святых в Кинешме состоялся крестный ход

В городе на Волге проходят областные торжества.
21 июня в Кинешме в течение всего дня проходили мероприятия в рамках праздника Собора Иваново-Вознесенских святых. Начались торжества с Божественной литургии в Троицко-Успенском кафедральном соборе. Затем по центру Кинешмы прошел крестный ход. Его участники прошли от Троицко-Успенского собора по улице Рылеевской и Волжскому бульвару, где прошла заупокойная лития.

Божественную литургию и Крестный ход с иконой Собора Ивановских святых по Волжскому бульвару возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.


В своей проповеди по окончании богослужения он обозначил подвиг святых Ивановской земли как фундамент веры, на котором зиждется наша земля.


«Для чего мы собираемся ежегодно на это празднование? Потому мы совершаем это соборное богослужение, что молитвами святых нашей земли мы живы и, прибегая к их предстательству, мы обретаем молитвенников за нас перед Престолом Божиим. Будем просить молитв этих угодников Божиих, чтобы наша земля не потеряла Христову веру, чтобы мы по их святым молитвам тоже сподобились спасения в Боге», — заключил архипастырь.

Отметим, что празднование Собора Ивановских святых установлено в 2000 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Торжества ежегодно проходят в Ивановской области в три дня. Традиционно центрами торжеств становятся Иваново, Кинешма и Шуя.

ФОТО: пресс-служба Кинешемской епархии


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU