В России всё чаще слышатся разговоры о повышении пенсионного возраста

Главным аргументом стало ожидаемое к 2018 году повышение средней продолжительности жизни до 73 лет.

В преддверии весенних оттепелей Министр труда Максим Топилин заявил, что к 2018 году в России ожидается увеличение продолжительности жизни до 73 лет, поэтому необходимо будет увеличить возраст выхода на пенсию, сообщают РИА-Новости. В случае, если решение об этом будет принято, процесс может занять 10 лет.


— Само повышение пенсионного возраста это достаточно длительный процесс — это как минимум 10 лет, — цитирует новостной портал ответ чиновника.

Конечно, в дальнейшем разговоре был упомянут «прорыв», который необходимо предпринять относительно снижения смертности, но судя по замечательной статистике, месяц за месяцем повествующей простому люду о прекрасной жизни, у нас уже всё случилось и прорываться куда-то нам незачем. За последний десяток лет средняя продолжительность неуклонно ползла вверх и можно не сомневаться, что в 2018 году мы достигнем озвученных цифр, соответственно и возраст выхода на пенсию будет жизненно необходимо увеличивать. 

Последние несколько лет со всех сторон слышатся разговоры о неизбежном повышении пенсионного возраста, а с наступлением кризисных времён обсуждения данной темы стали практически еженедельными. То один министр заявит о срочной необходимости, то другой, и каждый приводит свои «убойные» доводы в пользу более позднего выхода на пенсию. К слову, если раньше подобные разговоры моментально вызывали волну народного гнева, достаточно было лишь маленького намёка и общество тут же взрывалось негативом к «говорящей голове», после чего следовала успокаивающая реакция Кремля и всё приходило в норму, то в последние месяцев 5-6 разговоры об отдалении пенсии перестали оказывать на граждан такое воздействие, видимо, общество уже столько раз вспыхнуло и остыло по этому поводу, что очередное обсуждение почти не вызвало бурного протеста, так, пошипели и забыли. 

И глядя на изменение человеческой реакции на примере с вышеозначенной темой становится абсолютно очевидно, что бесконечное муссирование острого вопроса вызывает у людей сначала гнев, потом лёгкое возмущение, а затем равнодушие, после чего событие реально происходит, на что народ реагирует гораздо мягче и не в пример спокойнее. Это теперь красиво называется «снизить градус накала проблемы» — работает безотказно...



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Полина Галкина