В школах Кинешмы срочно собирают сведения о родителях, работающих за пределами региона

Для чего потребовался сбор близких к персональным данных не сообщается.

Директоры школ Кинешмы получили задание от городского управления образования, а там, в свою очередь, от департамента образования Ивановской области в срочном порядке собрать сведения о родителях, работающих за пределами региона.


О целях и срочности сбора данных родителей не уведомили. Если это как-то связано с пандемией коронавируса, то почему сбор сведений о вахтовиках и прочих кинешемцах, работающих за пределами города проходит в самый разгар борьбы с COVID-19, когда вирус давно завезен в город и все контакты прибывших уже невозможно отследить.


Другой вопрос — почему этим вопросом озадачили сферу образования, если есть соответствующие органы, отслеживающие трудовую миграцию.


Между тем у многих директоров школ возложенная миссия, мягко говоря, не вызвала энтузиазма, ведь речь, в какой-то мере идет о вмешательстве в личную жизнь семьи ученика.


И как тут не подумать об еще одной ситуации, когда могут пригодиться сведения об работающих за пределами города кинешемцах — осенних выборах в городскую думу. Напомним, что Госдума буквально на прошлой неделе утвердила поправки о досрочном голосовании, голосовании вне участков, электронное голосование и голосование по почте. Поэтому базу сведений для масштабного заочного голосования, вполне вероятно, начали готовить уже сейчас.


Кинешемец.RU сделал соответствующий запрос в администрацию города.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU