В Заволжском музее наблюдают за яркой кометой

Желающие могут позвонить и договориться о наблюдении в телескоп.
В июльские ночи этого лета на небе можно было увидеть комету C/2020 F3 (NEOWISE). Она стала самой яркой на небесах за последние 7 лет. В 2020 году таких кандидатов было несколько. Например, в мае ожидалась очень яркая комета C/2020 F8 (SWAN), но она распалась на части вблизи Солнца.

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была обнаружена 27 марта 2020 года с помощью телескопа NEOWISE. Ближайшую к Солнцу точку своей орбиты она прошла 3 июля 2020 года и теперь удаляется от него. Комета C/2020 F3 (NEOWISE) сначала была видна лишь в южном полушарии, но с начала июля ее можно наблюдать и в северном полушарии.

Она появляется на небе утром, перед рассветом, и с каждым днем становится все выше. Однако яркость ее при удалении от Солнца падает, и очень скоро найти ее будет сложно. Для наблюдений кометы C/2020 F3 (NEOWISE) можно воспользоваться биноклем или телескопом с небольшим увеличением и большим полем обзора.

По желанию посетителей музея наблюдение за кометой было организовано 22 июля. Единственное условие наблюдения – это свободное от облаков небо. Желающие увидеть звездное небо могут позвонить в музей и договориться о наблюдении в телескоп.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU