В Заволжском районе накрыли бригаду «черных лесорубов»

В рейде приняли активное участие общественные инспекторы партии «Родина».
С лета на территории Ивановской области реализуется долгосрочная программа «Русский лес», запущенная региональным отделением партии «Родина». Она создана с целью значительного увеличения количества общественных инспекторов лесного хозяйства  и направлена, в том числе, на противодействие браконьерству. Именно деятельность так называемых «черных лесорубов» наносит наибольший урон нашим лесам. Теперь контроль за самовольной вырубкой вместе с полицией, лесничеством и арендаторами осуществляют общественные инспекторы. Совместными усилиями проводятся регулярные рейды. И уже можно говорить о первых положительных результатах этой работы.

Так, два дня назад, с поличным была задержана группа лиц, занимавшаяся незаконной порубкой в Заволжском районе вблизи деревни Емельяново. Груженные лесовозы были остановлены прямо на месте преступления.

«Бригада самовольно заехала на делянку, где законный арендатор уже закончил заготовку древесины и повторно произвела вырубку оставшихся ценных пород дерева — сосны и крупной березы. Сделано это было варварским способом, без слез нельзя смотреть на то, что они после себя оставили. На счастье, арендатор оперативно среагировал и сообщил в полицию. Правонарушители были сразу задержаны», — поделился информацией общественный инспектор Николай Грачев, принимавший участие в операции.
По предварительным подсчетам ущерб от деятельности «черных лесорубов» может составить несколько миллионов рублей. Как рассказал руководитель областного государственного учреждения «Заволжское лесничество» Александр Сехин таких масштабов незаконной вырубки не выявлялось с 2013 года. 

«Точный ущерб сейчас устанавливается специалистами. Вчера одна лесосека была обсчитана. Выявлено 64 незаконно вырубленных дерева. На другом участке еще больший урон. Заявления в полицию написаны, далее будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц», — отметил он.

Александр Сехин посетовал на малочисленность лесной охраны, не позволяющей вести полный контроль за вырубкой леса. Площадь Заволжского лесничества составляет 107 тысяч гектар. На этой территории трудится всего 7 участковых лесничих. Получается один человек на 15 тысяч гектар. 

«Мы приветствуем инициативу партии «Родина» и благодарим за помощь в борьбе с незаконными рубками. Надеюсь, наше сотрудничество приведет к тому, что мы наведем порядок в лесу и тем самым спасем его от уничтожения», — добавил главный лесничий Заволжского района.
В региональном отделении партии «Родина» отметили, что работа по проекту продолжается, штат общественных инспекторов постепенно увеличивается, налаживается их тесное сотрудничество с лесничими. Также там рассчитывают на содействие активных граждан, которые заинтересованы в нормальном развитии лесной отрасли.

«Все, кто располагает фактами незаконной вырубки леса или деятельности недобросовестных арендаторов, наносящей урон лесному хозяйству региона, могут обратиться в отделения полиции или местные представительства партии «Родина». Вся информация будет проверена и в случае подтверждения, обязательно примутся меры оперативного реагирования», — говорят в региональном отделении партии «Родина» в Ивановской области.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU