Весёлые четверостишия Агнии Барто читали дети в Кинешме

Первоклассники совершили виртуальное путешествие в удивительную страну поэзии по добрым книгам писательницы.
В этом году мы отмечаем 110-летие со дня рождения известной детской писательницы, поэтессы Агнии Львовны Барто. В 1925 году, когда А. Барто исполнилось 19 лет, она принесла в издательство свои стихи. Весёлые четверостишия получили самую высокую оценку редактора и были изданы отдельной книжкой — «Китайчонок Ван Ли». Потом было написано много задорных, лёгких и звонких стихов и пьес, которые навсегда запомнились миллионам детей и взрослых.

По произведениям писательницы было снято несколько кинокомедий – «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «10 тысяч мальчиков». Вместе с композиторами Д.Б. Кабалевским, И.О. Дунаевским, Т.Н. Хренниковым она написала ряд задорных и весёлых песен. «Слушать стихи А. Барто – как смотреться в волшебное зеркало: сразу становятся заметны все наши слабости, появляется желание стать лучше». Стихи Агнии Барто переведены на 72 языка, изданы во многих странах.

— Литературный глобус «В стране весёлого детства» — так называлось мероприятие, посвящённое творчеству А.Г. Барто, которое прошло в библиотеке-филиале №5. Ребята из 1-в класса школы №8 совершили виртуальное путешествие в удивительную страну поэзии по добрым книгам писательницы и кинофильмам, снятым по её произведениям. Благодаря юмору, иронии произведения Агнии Барто заставляют задуматься всерьёз о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее, как относиться к старшим и младшим, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №5 Маргарита Евгеньевна Салмина.

Путешествуя по творчеству писательницы, школьники приняли активное участие в познавательной викторине, нарисовали героев книг, разгадали увлекательные кроссворды, читали стихи и смотрели весёлые мультфильмы, снятые на стихи Агнии Барто.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU