Выпускники Кинешемского детского дома познакомились с рабочими профессиями

Они посетили предприятие ООО «Рилас-Кинешма».
21 июня старшие воспитанники ОГКОУ Кинешемского детского дома, в рамках рабочей программы профориентации для выпускников, посетили предприятие ООО «Рилас-Кинешма».

 В настоящее время дети сосредоточены на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой профессии. Девятиклассникам приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии чаще всего лежит не свой собственный, а чужой опыт.


 На предприятии ребят встретили генеральный директор Тимонина Наталья Евгеньевна и заместитель Виригин Максим Юрьевич. В ходе экскурсии воспитанникам было рассказано: когда построено предприятие, как изменилось в ходе развития, какую продукцию оно производит, в каких отраслях хозяйства находит применение его продукции, а так же какое сырье поступает на предприятие и откуда? Ребята познакомились с профессиями: дробильщика, вальцовщика и прессовщика. Узнали, что на ООО Рилас-Кинешма изготавливают резиновые изделия, большую часть из которых составляют «искусственные неровности» для дорог. Мальчики были заинтересованы основными этапами технологического процесса, а девочки сбытом готовой продукции. Ребята получили ответы на все, интересующие их вопросы, в том числе о графике работы на предприятии, заработной плате и условиях труда, созданных для рабочих. 


В завершение экскурсии Тимонина Н.Е. пожелала ребятам успехов в учёбе и выборе профессии по душе. 


РУБРИКА: Общество и жизнь