Женщин пенсионеров-медиков в Кинешме в 10 раз больше мужчин
Всего в Кинешемском районе 866 медицинских работников получают досрочную страховую пенсию по старости.
По информации Управления пенсионного фонда России в Кинешме и Кинешемском районе среди кинешемских пенсионеров-медиков – 70 мужчин и 796 женщин, 756 человек получают пенсию за работу в городе, 110 – за работу на селе. Такая пенсия назначается лицам, которые осуществляли лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
Для медицинских работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточение требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для этих граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с переходным периодом.
«Для медицинских работников, трудящихся в сельской местности, поселках городского типа, требуется 25 лет специального стажа. Для работавших в городе или и в городе, и в селе («смешанный» стаж) – 30 лет», — разъясняют в пенсионном фонде.
Кстати, в этом году День медицинского работника отмечается сегодня, 16 июня.