Жителей Кинешмы предупредили о безопасности на водоемах в преддверии нерабочих дней

В ГИМС родителей просят провести разъяснительные беседы по безопасности с детьми.
Президент Владимир Путин объявил о введении по всей стране нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно. Кто-то проведет это время в тихой и уютной обстановке дома, кто-то посетит парковые зоны вместе с домочадцами, а кто-то отправится рыбачить на водоем.

В любом случае, сообщают в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области, у вечно занятых родителей появится возможность общения с подрастающим поколением. Не секрет, что самой благоприятной средой для получения полезной информации для малышей является именно семья. Личный пример бережного отношения к своей жизни и здоровью отца и матери – это залог формирования у ребенка высокого уровня культуры безопасности.


«Уважаемые родители, как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Разъясните детям возможные последствия и опасность игр на территории водоемов в период ледостава. Ведь грядет время тонкого льда, а любознательные малыши не ведают страха. Водоем с неокрепшим, тонким льдом — это полигон для их пытливого ума: проверить толщину льда и его прочность, из чего состоит, насколько прозрачный – им все интересно, все надо попробовать! Поэтому, находясь на территории водоемов, будьте к детям особенно внимательны. Не отпускайте малышей от себя одних и ни в коем случае не допускайте их на неокрепший лед», — убедительно просят в Центре ГИМС. 

Очень важно, чтобы ребенок знал:
1. Первый лед – это всегда тонкий лед. Цвет такого льда молочно-мутный или серый. Он ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

2. Ненадежный лед находится на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой (лыжной или веткой дерева) покажется хоть немного воды — это значит, что лед в этом месте тонкий и по нему ходить опасно.


Желательно, чтобы в каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда (например, под магнитом на холодильнике) находился листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.


Как показывает практика, напоминать детям о правилах безопасного поведения на водных объектах необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку и стало естественным.

Отдельное предупреждение хотелось бы сделать для любителей рыбной ловли на неокрепшем льду. Выходя на свой страх и риск на непрочный, коварный лед не надейтесь на авось или очередное везение. Самоуверенность, что тонкий лед выдержит, приведет только к непоправимой трагедии.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: избежать происшествий можно только в том случае, если соблюдать правила и меры личной безопасности.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU