15 января 2011 года был образован Следственный комитет Российской Федерации

Кинешемский СО признан лучшим следственным отделом десятилетия Ивановского следственного управления.
Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В 1713 г. были учреждены первые специализированные следственные органы России – «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 09 декабря 1717 г. были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягавших на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершавшихся высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).


Непосредственная подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволили обеспечить объективность и беспристрастность «майорских» следственных канцелярий при осуществлении уголовного преследования должностных лиц.


Таким образом, при Петре I впервые была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия. В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01 августа 2007 году № 1004, с 07 сентября 2007 года был образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. 

Впоследствии произошло восстановление петровской ведомственной модели организации следствия. 15 января 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации».

Одним из территориальных подразделений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации явился созданный 07 сентября 2007 года Кинешемский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Российской Федерации по Ивановской области, который впоследствии был реорганизован в следственный отдел по г. Кинешма.


Как было на заре образования такого следственного органа, так и в настоящее время основанными задачами органов Следственного комитета России, в том числе, являются оперативное и качественное расследование уголовных дел, защита прав и свобод человека и гражданина; организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.


За 11 лет работы Кинешемским территориальным подразделением Следственного комитета Российской Федерации окончено производством более 1100 уголовных дел, различных категорий.


Особое внимание в своей деятельности следственным отделом по гор. Кинешма уделяется выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности, насильственных преступлений против несовершеннолетних, том числе половых преступлений. 

Несмотря на относительную «молодость» с момента образования следственным отделом были привлечены к ответственности высокопоставленные сотрудники ряда силовых структур, органов местного самоуправления, а так же представители системы здравоохранения, которые были изобличены в совершении должностных и коррупционных преступлений.

Следственным отделом направлены в суд уголовные дела о серийных преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о взяточничестве со стороны руководителей медицинского училища. Все обвиняемые приговорены к реальным срокам отбывания наказания.


Решением аттестационной комиссии следственный отдел по гор. Кинешма, признан лучшим следственным отделом десятилетия Ивановского следственного управления.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU