Депутату Госдумы Валерию Иванову презентовали музей театра в Кинешме, подробно рассказав об истории театра, его труппе в разные годы, новых постановках и гастролях артистов. Парламентарий напомнил собравшимся, что в рамках программы, направленной на улучшение материально-технической базы муниципальных театров городов с численностью населения до 300 тысяч человек, Кинешемский драматический театр недавно получил 5,5 миллионов рублей. Средства гранта будут направлены на приобретение мультимедийного, звукового и светового оборудования, а также напольного покрытия сцены.
В рамках полученных средств запланировано привлечь для постановки спектакля известных режиссеров-постановщиков и художников-постановщиков.В городе на Волге хотят поставить спектакль «Снегурочка» по одноимённому произведению А.Н.Островского. Легендарная сказка не ставилась на сцене Кинешемской драмы с сезона 1920-1921 годов.
«Этот проект «Театры малых городов» очень важный. Малым городам трудно содержать большие учреждения культуры, которым для привлечения зрителей необходимо обновлять репертуар и оборудование. Уверен, что реализация проекта, в том числе и в Кинешме, где один из лучших театров области с творческой и талантливой труппой, позволит укрепить материально-техническую базу учреждений и удивить зрителей новыми постановками», — отметил депутат Госдумы Валерий Иванов.