Депутаты больше не обязаны отчитываться перед избирателями о своих доходах

С 1 марта перестанут публиковаться декларации о доходах и имуществе.

24 января Госдума во втором чтении утвердила законопроект, после принятия которого с 1 марта 2023-го перестанут публиковаться декларации о доходах и имуществе российских депутатов и сенаторов. В открытом доступе будет выкладываться лишь информация о количестве поданных деклараций и были ли в них выявлены нарушения.


Поправки к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции» внесли в Думу сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников («Единая Россия»), Валерий Гартунг (СРЗП) и Алексей Диденко (ЛДПР).

По словам Крашенинникова, для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах и имуществе представляет трудность при сборе документов. Он отметил, что из-за этого «сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы.

Против законопроекта выступили представители КПРФ, которые заявили, что декларации связаны с публичным статусом депутатской деятельности в целом. Значит, к фигуре депутата есть общественный интерес.

Думается, приятный законопроект обрадует, в том числе, кинешемских депутатов, потому как каждое опубликование сведений о доходах народных избранников вызывало большую дискуссию в городском сообществе и, наоборот, неприязнь у самих депутатов, которые всякий раз неловко пытались объяснить землякам свои доходы, порой в десятки миллионов рублей. Теперь они избавлены от этой «повинности» перед избирателями.

А ещё теперь можно ожидать, что в думу хлынет поток бизнесменов и городская дума, наконец, перестанет быть «филиалом» мэрии и состоять из директоров школ и муниципальных учреждений. Хоть какой-то плюс.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский