Депутаты Кинешемской гордумы сгенерируют планы работ на 2022 год

На этой неделе состоятся первые заседания постоянных комиссий.
На текущей неделе в Кинешемской гордуме состоятся первые в 2022 году заседания постоянных комиссий. Проблем, по мнению депутатов, в начале года немного, поэтому и повестки комиссий скудны на значимые общегородские вопросы.

Так, на всех 4 комиссиях поговорят о ходе исполнения наказов избирателей депутатам на 2022 год. Говорить здесь пока особенно не о чем, поскольку более- менее ясная картина исполнения наказов вырисовывается обычно ко второму полугодию.

Комиссия по ЖКХ в очередной раз рассмотрит вопрос о признании аварийным дома № 18 по ул.Семенова. Напомним, что проблема касается 12 человек, зарегистрированных по этому адресу. Если дом признают аварийным и снесут, то жильцы получат жилье или компенсацию. Вопрос тянется с прошлого года и завис в бесконечной переписке жителей с администрацией.

На комиссии по законности в повестке вообще всего 3 вопроса, среди которых один важный имущественный — «О передаче муниципальными образовательными учреждениями помещений, закрепленных на праве оперативного управления, в безвозмездное пользование в городском округе Кинешма.


Бюджетная комиссии по традиции займется возможными изменениями в бюджет 2022 года. Также депутаты обсудят состояние кредиторской задолженности в социальной сфере в Кинешме по состоянию на январь 2022 года.

А вот на социальной комиссии, при любой, даже самой скудной повестке говорят всегда больше, чем на всех других комиссиях вместе взятых. Хотя результаты дискуссий, как правило, не влияют на улучшение ситуации.

В частности, депутаты снова обсудят, на какие средства нужно проводить коронавирусную дезинфекцию в школах. Наверняка, депутаты — директора захотят услышать от администрации хоть какую-то конкретику. Напомним, что в конце прошлого года начфин мэрии Светлана Комарова порадовать депутатов ничем не смогла — средства в бюджет не заложены, руководителям посоветовали изыскивать их в своих скудных бюджетах. К вопросу обещали вернуться в первом квартале 2022 года. Вот, собственно, и возвращаются.


И, конечно, не обойдет социальная комиссия и свой коронный контрольный вопрос — о заливке катков городе в целом и на стадионе „Арена“, в частности. Сказать тут особенно нечего: на „Арене“ катка как не было, так и нет. Что касается ситуации по городу, то, если, коротко, то так плохо ледовые площадки не заливали в Кинешме очень давно. Но послушаем депутатов с их контролем.


Последним вопросом на всех комиссиях стоит обсуждение планов работы на 1 квартал 2022 года.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский