Детские школы искусств региона получат дополнительные средства на развитие

Это стало возможно благодаря национальному проекту «Культура».
Детские школы искусств в Ивановской области получат дополнительные средства на реконструкцию и приобретение музыкальных инструментов. Соответствующей договоренности достигли сенатор Российской Федерации от Ивановской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов и Министр культуры России Ольга Любимова во время визита федерального чиновника в область.

«Я неоднократно обсуждал этот вопрос с нашим губернатором Станиславом Сергеевичем Воскресенским, и когда министр культуры прибыла в регионе, поднял вопрос о реконструкции, ремонте и наполнении музыкальным оборудованием детских школ искусств», – объяснил сенатор.

Напомним, что региональные школы искусств долгое время вообще не получали никакой поддержки: ни государственной, ни муниципальной. Когда в национальном проекте «Культура» появилось дополнительное мероприятие – ремонт детских школ искусств, Смирнов приложил немалые усилия, чтобы Ивановская область по максимуму в этом проекте поучаствовала.


Но проблема появилась у тех школ, которые зарегистрированы в муниципалитетах не как учреждения культуры, а как учреждения дополнительного образования для детей: у них не было возможности участвовать в национальном проекте. Когда они увидели, тоже захотели в этом проекте принять участие. Школы начали проводить процедуру перерегистрации, становиться учреждениями культуры, но пока Министерство культуры не подтверждало финансирования для них.


«Я просил министра, чтобы такие школы обязательно были поддержаны федеральными средствами на реконструкцию и на приобретение музыкальных инструментов, и получил заверение, что Ивановская область такую поддержку получит», – пояснил сенатор.

Как рассказал Виктор Смирнов, региону требуется около 200 миллионов рублей на три самые крупные по количеству учащихся детские школы искусств.


«Если все то, о чем мы договорились с министром, исполнится, то вопрос обеспечения детских школ искусств современными музыкальными инструментами будет решен полностью», – резюмировал парламентарий.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по по Ивановскому одномандатному избирательному округу №91 Смирнова Виктора Владимировича.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU