Ивановские парламентарии выйдут с инициативой в Госдуму России

Областная дума разработала законопроект по внесению изменений в принципы организации местного самоуправления.
Депутаты Ивановской областной Думы предлагают внести изменения в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законодательную инициативу ивановских парламентариев в Государственной Думе Федерального Совета РФ 15 марта представит спикер областной Думы Виктор Смирнов.
В соответствии с действующим законодательством, главы муниципальных образований могут быть избраны на местных выборах либо представительным органом МСУ из своего состава, либо – из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
Председатель комитета регионального парламента по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Сергей Мазалов пояснил, что в первом случае на кандидатов, претендующих на выборную должность, распространяются ограничения, предусмотренные федеральным законодательством. К ним, в частности, относятся наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других. В отношении кандидатов, представляемых конкурсной комиссией, такие ограничения отсутствуют.
— Законопроект направлен на обеспечение единого подхода к требованиям, предъявляемым к кандидатам. Принятие документа позволит уравнять в правах граждан, претендующих на должности глав муниципальных образований во всех субъектах Российской Федерации независимо от способа избрания, – цитирует слова депутата Сергея Мазалова пресс-служба Ивановской областной Думы.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU