Единороссы в Ивановской облдуме узаконили трехдневное голосование на местных выборах

Против выступила вся парламентская оппозиция.
Трехдневное голосование «на пеньках» успешно примененное властями при принятии поправок в Конституцию РФ, продолжает победное шествие по стране. Вчера, 25 февраля, депутаты Ивановской областной Думы обсуждали в первом чтении проект закона Ивановской области «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях».

Стоит напомнить, что изначально спущенная сверху инициатива была связана со сложной эпидемиологической обстановкой и минимизацией скоплений избирателей на участках в один день. Позднее в качестве аргумента появилась версия о том, что за три дня существенно повышается явка. Но она провалилась. Так, в большинстве регионов России, где в Единый день голосования 13 сентября 2021 года выбирали губернаторов и депутатов разных уровней, явка избирателей оказалась ниже, чем на предыдущих выборах аналогичного уровня.


Сейчас же и первый аргумент все более становится сомнительным — ведь с федеральных каналов постоянно говорят о снижении заболеваемости коронавирусом и скорой победе над ним после массовой вакцинации.


Но представители партии власти всеми силами цепляются за возможность трехдневного голосования, в течении которых у оппозиции существенно снижается контроль над процессом голосования, тем более досрочного.


Неудивительно, что 5 февраля при голосовании в областной думе только единороссы и поддержали проект трехдневного голосования. Формально областной закон принимается с целью приведения документа в соответствие с федеральным. В итоге все возражения оппозиции, как коммунистов, так и представителей других партий были отметены. А предложения были разные: от отложения рассмотрения до полного отказа обсуждения ни в каком чтении.


Таким образом законопроект о трехдневном голосовании «на пеньках» в Ивановской области принят в первом чтении. 14 депутатов Ивановской областной думы проголосовали за, а 11 – против. После принятия проекта во втором чтении выборный процесс в регионе будет таковым:


— выборы всех уровней могут проводиться в Ивановской области в течение трех дней вместо одного. Никаких обоснований в виде пандемии не требуется. Достаточно простого решения избиркома.

— в период голосования, также по решению избиркома, могут быть установлены «следующие дополнительные возможности реализации избирательных прав граждан Российской Федерации:
а) голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)
б) голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено».

То есть голосование может быть организовано везде, где оно прямо не запрещено законом. На тех самых «пеньках».


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский