«ЕР» и ЛДПР не поддержали возвращение СМИ на заседания комитетов Ивановской облдумы

С инициативой изменения регламента выступила фракция КПРФ.

Фракция КПРФ в Ивановской областной Думы внесла на рассмотрение проект изменений в регламент Ивановской областной Думы.

В частности, коммунисты предлагают разрешить присутствие СМИ на заседаниях комитетов облдумы. Напомним, что сейчас аккредитованные журналисты могут присутствовать только на заседаниях регионального парламента. Эта норма участия СМИ в работе облдумы утверждена регламентом от 2008 года.

Однако, проект коммунистов, ожидаемо не нашел поддержки у депутатов-единороссов, которые большинством голосов в свое время и запретили СМИ участвовать в работе комитетов. Единороссы письмом за подписью руководителя фракции «ЕР» в облдуме Анатолия Бурова уже ответили, что не поддерживают изменения в регламент, тем самым по-прежнему не хотят видеть СМИ на заседаниях комитетов.


Не поддержала проект коммунистов и ЛДПР — руководитель областной фракции Дмитрий Шелякин соответствующую позицию обозначил в письме в комитет по госстроительтсву.


А вот лидер справедливороссов в облдуме Павел Попов инициативу КПРФ поддержал.


«Ясно, что думское большинство на ближайшем заседании наш проект «завернет». Но мы настаиваем, что СМИ должны присутствовать на заседаниях комитетов, где всегда проходят острые дискуссии по любым вопросам. Но, дискуссии и мнения там звучат часто неудобные для власти, поэтому партия этой власти — «Единая Россия», естественно, защищает закрытость думы и всех обсуждений от народа», — прокомментировал ситуацию Кинешемец.RU депутат Ивановской областной Думы, первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ Владимир Любимов.

РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский