Кинешемцы сдали Губернатора

Рабочие собрались, чтобы донести правду о состоянии дел в регионе до полномочного представителя Президента РФ.
Ивановскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Акцент в программе визита был сделан на развитии малого бизнеса, индустриальных парков и текстильной промышленности. Полпред Президента РФ в ЦФО посетил деревообрабатывающее предприятие «АГМА» в Родниках, индустриальный парк «Родники», ХБК «Навтекс» в Наволоках и «Кинешемскую прядильно-ткацкую фабрику».
Визит полпреда мог уместиться в традиционное для таких мероприятий «приехал, посмотрел, перекинулся парой слов со специально подготовленными людьми, уехал». Чиновники выдохнули и занялись своими делами. Полицейские, расставленные по пути следования высокого гостя, сменили «парадки» на повседневную форму. Область продолжает тихо-мирно умирать не приходя в сознание.

Но визит Александра Беглова как то сразу не задался. В программу пришлось на ходу вносить изменения из-за опоздания чиновника. А потом понеслось, вернее понеслись, сокращая, урезая и пытаясь наверстать упущенное время. И вот, кажется всё самое трудное позади. Полпреда провели по последнему, значившемуся в программе пребывания, объекту — Кинешемской прядильно-ткацкой фабрике. Ещё полчаса формального общения и важный гость умчится восвояси...

И тут произошло непредвиденное. Когда полномочный представитель Президента вышел из застенок КПТФ, на улице его ждали пару десятков рабочих. Когда Беглов, вместо того, чтобы быстро скрыться в салоне автомобиля, решительным шагом направился к толпе, думается, у Губернатора Конькова сначала засвербило под ложечкой, а потом и вовсе случилось предынфарктное состояние.

Когда люди заговорили о проблемах, глава региона краснел, бледнел, зеленел и натужно, отчего как-то нелепо, улыбался, а потом плавно под локоток «бросил на амбразуру» председателя Совета директоров Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики Сергея Жукова.

Последний крутился как уж на сковородке, и как заправский урка, по понятиям, всё брал на себя… С одной стороны, Жуков — руководитель предприятия, ему и отвечать. Правда, есть одно «НО». Рабочие говорили о своих проблемах, а, если обезличено брать озвученный список проблем, его как матрицу можно накладывать на всю Ивановскую область.
Судите сами:
— работы, перспектив нет;
— предприятия стоят;
— «чистая» зарплата 6 600 (в пику «средним» 25 000, которые П.А. Коньков озвучил Президенту);
— условия труда рабские, не соответствующие никаким нормам и требованиям.
Такова реальная экономическая ситуация в регионе. И Коньков это знает. Знает, но делает хорошую мину. Александр Беглов не знал. По крайней мере, сложилось такое впечатление. В чиновники такого ранга дураков не берут, а посему, думается, полпред выводы сделал. Есть уверенность, что Павел Коньков уже огрёб по первое число, и история с «ходоками к Беглову» для Павла Алексеевича просто так не пройдёт.
Может быть идеалистично, но, кроме как в доброго Царя в нашей области больше уповать не на кого, в такой гузке находится регион.
И ещё на двух моментах хочется акцентировать внимание.
Пожалуй, рабочие КПТФ стали «первыми ласточками» набирающего силу протестного движения. Люди плюются ядом в сторону власть имущих в социальных сетях, во дворах, магазинах, на кухнях, но так в открытую кинешемцы за последние пару десятков лет выступили впервые. И этот демарш — не безобидная красная палатка и три пенсионерки на площади Революции, это реальная сила. Сила, уставшая терпеть и вышедшая на улицы.

И второе. Что ни говори, а одну правду Губернатор озвучил. Много лет флагманом экономики называют призрачный комбинат синтетического волокна, который якобы появится в регионе, и тогда мы заживём. Не появится. Не заживём. И Коньков чётко об этом говорит: «Фабрик число больше не станет, это точно».


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Евгений Стрункин