Кинешемская дума заблокировала проведение публичных слушаний о возврате прямых выборов мэра

Депутаты считают, что это не вопрос местного значения.
В начале нынешней осени группа граждан обратилась в Кинешемскую думу с инициативой назначить публичные слушания, итогом которых должно было стать направление предложений в областную думу по вопросу возврата прямых выборов главы города. Как известно, для этого необходимо скорректировать областной закон «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

В ответ на обращение граждан была создана рабочая группа, под руководством депутата Татьяны Раевой, той самой, которая возглавляет в гордуме группу, якобы, независимых депутатов.


Напомним, что Владимир Путин как-то привел в пример известную фразу — «Хотите завалить дело — создайте рабочую группу». Вот местные депутаты и рады стараться. На прошедшем 27 октября заседании гордумы местные депутаты, как огня боящиеся возврата прямых выборов мэра, инициативу жителей заблокировали. Сослались на заключение «специалистов» рабочей группы под председательством Раевой.


Аргументация ее (группы) в том, что тема публичных слушаний о возврате народных выборов не относится к вопросам местного значения.


Ожидаемо, но хочется напомнить, что покраска депутатами розовых слонов, высадка деревьев и прочая имитация своей полезности для города также не регламентирована ни Уставом Кинешмы, ни регламентом думы.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский