Махинации мэров Кинешмы с автомобилями

Главное связующее звено - водитель мэрии Алексей Зубков.
Интернет-издание «Курсив» опубликовало материал «Водитель для мэров», в котором указывается на причастность водителя глав Кинешмы Крупина и Пахолкова в сомнительных сделках с дорогими иномарками.

Правда, не сведущему в хитросплетениях кинешемских властей, сложно из публикации понять суть описанного. Постараемся придать ясности всему действу.


«В конце декабря 2015 года новый Amarok был зарегистрирован на имя тогдашнего водителя Крупина, фактически же принадлежал Крупину, а не водителю и не Шуршину. 30 июля 2016 года автомобиль был благополучно продан водителем в Татарстан за 1,2 млн руб», — пишет Курсив.

По информации Кинешемец.RU, речь идет о пикапе Volkswagen Amarok для хранения которого использовался гараж Управления городского хозяйства Кинешмы. В канун Нового 2016 года, а именно 12 декабря Амарок был зарегистрирован на Алексея Зубкова, водителя тогдашнего мэра города Алексея Крупина, но фактически автомобиль использовался градоначальником, который на нем и разъезжал.


Уже после ареста Крупина в 2016 году Алексей Зубков продает указанный автомобиль Дамиру Зульфатовичу из Татарстана за 1,2 млн рублей.

На этом история не заканчивается, а продолжается с тем же персонажем в главной роли, но с новым мэром Кинешмы.


ЗАО «Родниковский расчётно-кассовый центр» приобретает в 2011 году кроссовер Nissan Murano в максимальной комплектации за 1,8 млн руб. Все расходы на его эксплуатацию и обслуживание ложились на бюджет Родниковского района, который тогда возглавлял… Александр Пахолков.


Как удалось выяснить Кинешемец.RU речь идет о черном кроссовере Nissan Murano 248 л.с с госномером «Н383МХ». В 2014 году автомобиль был снят с учета, но не был продан.


6 мая 2018 года указанный автомобиль регистрирует на себя и ставит на учет с госномером «А152УН» все тот же Алексей Зубков, который к тому времени стал личным водителем Александра Пахолкова, перебравшегося из Родников в кресло главы администрации Кинешмы.


Курсив пишет, что стоимость автомобиля, приобретенного Зубковым (того самого Nissan Murano) составила всего 35 тысяч рублей и машина стоит в одном из гаражей мэрии Кинешмы. Однако, по данным Кинешемец.RU, для хранения иномарки использовался гараж УГХ с мая 2018 до середины ноября 2019 года, но автомобиль быстро исчез после того как машиной начали интересоваться журналисты.


Напомним, что ранее водитель администрации города фигурировал в истории с аварией новенькой иномарки Toyota Camry. Машина на большой скорости перевернулась и получила серьезные повреждения.


Для тогдашнего мэра Крупина через МУП «Городские рынки» приобрели новую «Камри». А вместо наказания, водителю вручили ключи от новой Тойоты, на которой Зубков благополучно возит уже нового мэра Пахолкова.

В конце концов, во всей этой истории важно не только «кто, кому, куда и за сколько», а то, что городские чиновники высшего уровня вновь упоминаются в свете неких махинаций, с использованием муниципального имущества, бюджетных средств и личной заинтересованностью.

А ведь казалось, Кинешма этот период благополучно миновала. И как ту не напомнить, что на декабрь 2019 года запланированы еще два новогодних подарка в виде автомобилей для администрации.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский