Мэр Кинешмы взял себе в референты родниковского депутата

Зарплата Любови Назаровой сопоставима с начальником отдела администрации.
После того, как глава Кинешмы Александр Пахолков занял кресло мэра города в приемной на втором этаже здания на ул.Фрунзе появился новый сотрудник, точнее сотрудница, которая занимает должность референта отдела документооборота и кадровой работы — Любовь Назарова, и она из Родников.

Референт неоднократно сопровождала главу в рабочих поездках по городу, ведет протоколы различных заседаний, в общем, выполняет работу, связанную с документооборотом мэрии.


Сотрудница входит в число тех работников мэрии, которых ежедневно доставляют из других городов на служебном транспорте, проверку которого недавно заблокировала городская дума.

Есть еще одна весьма любопытная деталь — Любовь Сергеевна Назарова является депутатом совета Филисовского сельского поселения, входит в депутаты совета муниципального образования «Родниковский муниципальный район» V созыва второго состава. Срок ее 5-летних депутатских полномочий истекает осенью 2020 года.


Да, Любовь Назарова не получает заплату в Совете, она получает ее в администрации Кинешмы, но от депутатских функций ее никто не освобождал. Тем более, что обязанности местного депутата четко обозначены уставом поселения. Такие как: участие в заседаниях совета поселения, участие в работе комиссий, депутатских групп совета поселения, подготовка и внесение проектов решений, участие в выполнении поручений совета поселения, проведение встреч с избирателями, участие в собраниях и конференциях граждан.


И, конечно, возникает вопрос — ведет ли Любовь Назарова прием граждан? Он может быть и необязательным, но, ведь как-то избиратель должен иметь возможность попасть к своему депутату.


Кинешемец.RU в порядке эксперимента попросил жителя Родников Михаила позвонить в совет Родниковского района с вопросом, как можно попасть на прием к депутату Назаровой.


«Она у нас прием не ведет, звоните в Филисово», — ответили ему в Родниках и направили в Филисовское сельское поселение.

В Филисово вопросом также озадачились, поинтересовавшись, зачем Михаилу депутат? После аргумента о том, что народный избранник должен вести прием и иметь график, в Филисово, не кладя трубку, связались с Любовью Сергеевной. Однако, сразу она не смогла назвать дату и место своего приема, сославшись на идущее совещание (в мэрии Кинешмы. — прим.ред.). На этом разговор был закончен. Правда через несколько минут из Филисово перезвонили — круг замкнулся, председатель Совета Филисовского сельского поселения Надежда Голубева продиктовала сотовый телефон Любови Назаровой, по которому с ней можно связаться и прояснить все вопросы.


Странная ситуация — графика приема депутата Назаровой на официальном сайте нет, но при этом в Совете первому позвонившему дают сотовый телефон депутата, с которым нужно решать вопрос. Сложно представить подобную ситуацию, например, в Кинешемской думе, где бы секретарь свободно предоставила сотовый телефон любого депутата. Вот такая открытость электорату.

Возможно Любовь Назарова выполняет свои депутатские обязанности в выходной день, либо в будни после 17.00, когда она приезжает в Родники на автомобили Хендай из Кинешмы.

Той самой, «HYUNDAI Sonata» с государственным номером А016НА закрепленной между прочим даже за муниципальным казенным учреждением «Городское управление строительства». С какой стати служебная машина другого учреждения возит домой референта отдела документооборота и кадровой работы администрации Кинешмы? Это уже материал для другой статьи.

Вероятно, в этой истории нет нарушения с точки зрения совмещения депутатства и работы в мэрии. Если, конечно, Любовь Назарова не является муниципальным служащим, а трудится, как наемное должностное лицо. Но факт еще в том, что это должностное лицо, через которое проходит масса документов, в том числе финансовых, связанных с интересами Кинешмы, представляет, как депутат, интересы другого муниципального образования Ивановской области.


А уж моральная сторона вопроса совсем неприглядная получается. Ведь буквально недавно на общественном совете города поднимался вопрос о содержании чиновников, об увеличении расходов на администрацию. Но кто-же позволит сократить расходы на «своих да наших», коих в мэрии Кинешмы все больше?


И совсем непонятно — неужели в городе не нашлось человека, который справится с обязанностями по сути простого секретаря и которого не нужно возить на работу из населенного пункта за 50 км от Кинешмы? И, что немаловажно — получать приличную по кинешемским меркам зарплату. Согласно официальным данным, размещенным на сайте Родниковского муниципального района, доход Любови Назаровой за 2018 год составил около 370 тысяч. Можно предположить, что это и есть зарплата в администрации Кинешмы, что в перерасчете за месяц составляет около 30 тысяч рублей, а это соответствует уровню заплаты, как минимум, начальника отдела мэрии.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский