Поправку депутата Госдумы Смирнова учли в президентском законопроекте «Об образовании в РФ»

Речь идет о возврате воспитательной работы в образовательные учреждения.
Госдума в среду, 22 июля, приняла в третьем, окончательном  чтении законопроект о возврате воспитательной работы в образовательные учреждения, который  был внесен президентом России Владимиром Путиным.

При рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях был учтен ряд поправок, в том числе поправка, внесенная депутатом Госдумы от Ивановской области Юрием Смирновым.


После принятия документа в первом чтении в его адрес поступило обращение руководства Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки и Студенческого координационного совета профсоюза образования по Ивановской области с предложением внести в законопроект поправку об участии в разработке воспитательных программ представительных органов обучающихся.


«В первоначальной редакции законопроекта говорилось о том, что в разработке программ воспитания имеют право участвовать советы обучающихся и советы родителей школьников. Однако данная формулировка оправдана только в отношении общеобразовательных организаций и исключает право студенческих профсоюзных организаций вузов участвовать в этой работе. С учетом внесенной мною и принятой Госдумой поправки в данной работе получают право участвовать и представительные органы обучающихся, к которым относятся профсоюзные организации вузов», — сообщил Юрий Смирнов.

По его мнению, это справедливое дополнение, поскольку профсоюзные организации в рамках своих полномочий активно участвуют в работе органов управления вузов, вовлечены в разработку различных программ, в том числе воспитательного характера.


«Принятие законопроекта с учетом данной поправки будет способствовать вовлечению представительных организаций студентов вузов в процессы воспитательной работы всех уровней образовательной системы в целях обеспечения всестороннего, духовно-нравственного и интеллектуального развития учащихся», — заключил депутат.

РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU